Основные критерии выбора хостинга

хостингВыбор хостингов для сайтов сегодня огромен – от наиболее простых и дешевых до дорогих современных услуг. Для каждого проекта стоит выбирать свой вариант, который подойдет по всем критериям. И в первую очередь нужно руководствоваться требованиями сайта и личными пожеланиями.

Технические характеристики, ограничения

Важный аспект, с которым необходимо определиться в начале выбора – это технические параметры, требуемые для нормальной работы проекта:

 

  • лимит дискового пространства для размещения файлов;
  • наличие различных модулей, PHP;
  • особые требования, необходимые для работы с БД;
  • поддержка CMS: WordPress, Joomla, Bitrix и прочие.

Выбор тарифного плана стоит производить в зависимости от нужного объема места для размещения файлов, количества сайтов, которые планируется разметить, а также технических требований сайта. Важным параметром, который считается показателем хорошего хостинга сайтов, является качественная работа технической службы.

Виды хостинга

Бывают различные типы хостингов сайтов: виртуальный, виртуальный выделенный, физический сервер, облачные технологии и прочие. Каждый из них обладает своими плюсами, минусами. Также современный рынок услуг в данном направлении предлагает платный, бесплатный хостинг. Выбор стоит делать с учетом потребностей сайта.

Недостатки бесплатных, дешевых услуг

Дешевые, бесплатные услуги сегодня востребованы среди владельцев сайтов. Их можно использовать для некоммерческих ресурсов, сайтов-визиток, небольших проектов. Но существенные ограничения, которые им присущи, частые сбои, низкое качество сервиса не позволяют полноценно развить сайт.

Для серьезных проектов, которые нацелены на привлечение посетителей, получения прибыли все же стоит предпочесть платный VPS либо сервер физический.

Отличия виртуальных хостингов и VPS

Виртуальный хостинг – это наиболее бюджетный вариант, но и возможности предоставляет урезанные. Его особенность, которая является и недостатком – общие ресурсы среди всех клиентов. Это приводит ко многим проблемам: сбои в работе в результате перегрузки сервера, слабая надежность и защищенность, строгие ограничения.

В отличие от такого хостинга, VPS предоставляет клиенту гарантированные ресурсы, которые являются исключительно его. Также пользователь получает права администратора, что дает возможность проводить настройки по своему желанию. Стоимость VPS несколько выше виртуального хостинга, но в разы меньше выделенного пространства. Это оптимальный вариант для многих владельцев сайтов.

 

Актуальные новости России и мира