Столицу России предлагают перенести в Свердловск или Новосибирск

Столицу России предлагают перенести в Свердловск или НовосибирскСенатор выступил с предложением перенести столицу Российской Федерации в Свердловск  (Екатеринбург) или Новосибирск. Данное предложение прозвучало сегодня от Арнольда Тулохонова, бурятского сенатора, члена комитета по международным делам российского Совфеда.
В частности сенатор озвучил предложение в соответствии с которым российская столица должна быть перенесена восточнее, например на территорию Свердловска (Екатеринбурга) или Новосибирска, также член комитета указал на то, что для этого может быть выбран любой из российских городов, главное осуществить вынос столицы за пределы Москвы.
Данная идея государственного деятеля прозвучала во время проводимой 12.02.2016 г. пресс-конференции в городе Улан-Удэ.
По пояснениям представителя Совфеда, Москве следует утратить столичный статус поскольку наблюдаются процессы самостоятельно изживания города. Размещать столицу государства следует в средней полосе страны, это необходимо как для удобства работы чиновников, так и для удобства проживающего в стране населения.
На сегодняшний день через Москву производится более 70% перевозок, что крайне неудобно. Поскольку для поездки в Читу из Якутска следует пересекать московскую территорию,- подчеркнул сенатор.
Помимо этого сенатор заметил, что экономика не может быть настолько централизованной, такая огромная страна как Россия не может управляться централизованно,- особо отметил Тулохонов.
В качестве одного из примеров, сенатор указал на Астану, куда была перенесена из Алматы столица Казахстана. С того момента как власти пошли на этот шаг, люди могут добраться за три часа в любую сторону своего государства. После чего представитель Совфеда спросил у присутствующих скольку в России занимает путь до Москвы из разных уголков страны, например с Чукотки.
Актуальные новости России и мира