Особенности детской видеосъемки

видеооператор на выписку из роддомаКаждый день в жизни любого ребенка неповторим. И поэтому вполне объяснимо желание родителей сохранить все самые важные события в его биографии с помощью видеосъемки. Но не всегда можно обойтись собственными силами, ведь иногда для создания семейного архива нужны особенные фильмы о главных мгновениях жизни своего чада. Желая запечатлеть эти моменты в хорошем качестве, с удачными ракурсами, в оригинальной обработке, лучше воспользоваться профессиональной помощью. Но имейте в виду, что только детский видеооператор знает обо всех нюансах работы с мальчиками и девочками любых возрастов.

Специфика проведения видеосъемки детей

Видеосъемка детей – это один из наиболее сложных жанров операторского искусства. Она требует особого мастерства.

    Проведение детской видеосъемки имеет такую специфику:
  1. Оператору нужно уметь поймать нужный момент в поведении ребенка и успеть запечатлеть его. А это не так просто, ведь дети подвижны и не желают делать то, что от них хотят взрослые. Причем данному специалисту нужно обладать хорошими физическими данными, позволяющими быстро передвигаться и снимать на уровне роста малышей.
  2. Детский видеооператор должен быть в какой-то мереи психологом. Ему необходимо уметь находить подход, как к задире, так и к очень скромному ребенку, а это требует большого профессионализма. Особенно важны данные способности при съемке событий с участием большого количества детей (это и утренники в детском саду, и школьные мероприятия). И здесь нужно из каждого ребенка сделать «звезду» тематического фильма. А это можно осуществить, только если поведение детей не будут зажатым.
  3. Если планируется съемка маленького ребенка, то видеооператор-профессионал накануне данного события обязательно проконсультируется у его родителей по поводу особенностей поведения малыша. А потом он попросит разрешения увидеться с крохой, чтобы заранее наладить контакт.
  4. Опытный видеооператор не только предложит индивидуальный сценарий съемки для любого мероприятия с детьми, но и предоставит возможность мамам и папам участвовать в монтаже материала.

Со временем каждый родитель понимает, что дети очень быстро растут. Так, еще совсем недавно приглашался видеооператор на выписку из роддома. А сейчас коллекция семейного архива постоянно пополняется новыми фильмами о самых главных событиях в жизни ребенка.

Актуальные новости России и мира