Купить квартиру или частный дом – вечная дилемма для покупателей

Купить квартиру или частный дом – вечная дилемма для покупателейСегодня для многих граждан покупка собственного жилья – недостижимая мечта, однако когда деньги наконец собраны, появляется новая проблема — выбора. Просторная квартира в многоэтажном доме или небольшой дом за те же деньги – что выбрать покупателю и какие аргументы стоит брать во внимание?

Квартира – традиционный выбор

Риелторы утверждают, что большинство потенциальных покупателей выбирают сегодня более традиционный вариант и покупают квартиры различной площади. Главный аргумент такого выбора – более низкая стоимость, особенно если говорить об однокомнатных квартирах эконом класса. Даже самый дешевый дом в пригороде не сравнится по цене с недорогим городским жильем в многоэтажных домах.

Еще одно преимущество квартир – минимум дополнительных временных и финансовых затрат. Достаточно сделать качественный капитальный ремонт и можно наслаждаться полученным результатом долгие годы. Проблемы могут возникать, разве что, благодаря недобросовестным соседям сверху и невнимательному отношению к воде и канализации. А вот владельцу частного дома расслабляться не приходится – постоянный уход за территорией дома, уборка листьев осенью и снега зимой, устранение возможных протечек крыши во время сильного дождя. Эти и другие задачи приходится решать, независимо от того, когда и где был построен дом.

Частный дом – максимум пространства

Существует мнение, что покупка частного дома ведет к необходимости жить за пределами города. Эксперты утверждают, что количество домов в городах действительно уступает количеству квартир, однако варианты есть. Посмотрите сами на поисковом портале жилой недвижимости ЛУН.ua, сколько интересных предложений можно найти, если задаться целью найти дом как в черте города, так и за его пределами.

К несомненным преимуществам частных домов можно отнести много свободного пространства и наличие собственной территории. Во-первых, площадь большинства домов больше, чем в стандартных квартирах, а это дает больше свободы для создания идеального интерьера. Во дворе собственного дома можно посадить сад, организовать цветник, установить детскую площадку и просто отдыхать с семьей или друзьями за шашлыком или играми на свежем воздухе.

Еще один важный бонус, который дает покупка дома, — удаленность от соседей. Другими словами, вам, скорей всего, не придется страдать от громкой музыки или звуков ремонта рано утром в выходной день. Вы, в свою очередь, также никому не помешаете, если надумаете устроить шумную вечеринку или воспользоваться перфоратором.

Актуальные новости России и мира