Чиновники смогут летать за границу только самолетами утвержденных российских авиаперевозчиков

Чиновники смогут летать за границу только самолетами утвержденных российских авиаперевозчиковРосавиацией определена 20-ка авиакомпаний России имеющих возможность перевозить направляющихся в командировку и обратно чиновников. Список компаний доступных государственным служащим для полетов в командировку за границу и в обратном направлении опубликован на официальном ресурсе Росавиации. Попасть в список удалось Аэрофлоту, Победе, Ютэйру, Сибири, России, Уральским авиалиниям, Авроре, Оренбургским авиалиниям, RedWings.
Осенью 2015 года, российским президентом Владимиром Путиным было подписано распоряжение в соответствии с которым направляющимся в командировки чиновникам необходимо использовать только услуги российских авиаперевозчиков или компаний Евразийского союза. В качестве исключения разрешены перелеты в случае отсутствия билетов на необходимый рейс, а также в случае отсутствия полетов в данном направлении всеми перечисленными компаниями.
Весной 2015 года, Виталием Савельевым, генеральным директором компании Аэрофлот, было вынесено предложение адресованное Кабмину в соответствии с которым чиновники должны получить обязанность осуществлять служебные поездки только с использованием возможностей авиаперевозчиков России. В качестве примера, Савельев привел Китай, где используется подобная практика.
Актуальные новости России и мира