Роспотребнадзором инициируется досудебная блокировка продающих алкоголь сайтов

Роспотребнадзором инициируется досудебная блокировка продающих алкоголь сайтовРоспотребнадзором вынесено предложение осуществлять досудебную блокировку сайтов продающих алкогольную продукцию. По словам Анны Поповой, Роспотребнадзором настойчиво будет инициироваться досудебная блокировка таких сайтов. Данный вопрос будет рассмотрен судом сегодня, 29.12.2015г.
В частности в суде будут рассматриваться вопросы о возможностях Роспотребнадзора осуществлять блокирование ресурсов работающих с нарушениями действующего законодательства. В случае обнаружения информации соответствующей определенному критерию, Роспотребнадзор сможет принять соответствующее решение и исполнить процессы блокировки.
В начале текущего месяца правительством была разработана дорожная карта регулирующая ситуацию в сфере продаж алкогольной продукции. Предполагается подготовка соответствующего законопроекта, устанавливающего степень ответственности за интернет-торговлю спиртосодержащими средствами и алкоголем. В соответствии с с законопроектом процесс блокировки сайтов выбран как одна из предусмотренных мер.
Дистанционную продажу спиртного запретили соответствующим правительственным постановлением еще в 2007г. Но данный закон не помешал функционировать большому количеству магазинов в интернете, круглосуточно осуществляющих продажи алкогольной продукции.
Потенциальный потребитель алкогольной продукции воспользовавшись услугами таких магазинов может получить как «арендный» алкоголь (внося залог за тару, которая якобы подлежит возврату), или получить алкогольную продукцию в качестве «подарка» в ходе проводимой магазином акции по продаже зажигалок, маленьких магнитиков или других подобных предметов.
Актуальные новости России и мира