Путин озаботился проблемами дальнобойщиков и призвал правительство проявить расторопность

Путин озаботился проблемами дальнобойщиков и призвал правительство проявить расторопностьПо словам Владимира Путина, конфликт возникший с дальнобойщиками и системой взимания платы за использование автодорог, мог бы и не разгореться, если бы правительство предприняло своевременные шаги и возможно компенсировало бы возрастающий расход водителей-дальнобойщиков. Заявление президента прозвучало сегодня, 24.12.2015г. в ходе заседания правительственного комитета.
Также Путин заметил, что необходимо было вовремя отменять оплату транспортного налога и подчеркнул, что в таком случае люди покинули бы теневой бизнес и сохранили бы доходность своей работы, содержа при этом семью, таким шагом могло бы стать введение патентной системы.
В начале прошлой недели российский президент уже говорил о целесообразности отмены транспортного налога для двенадцати-тонных машин с целью компенсационных мер при введении платы за пользование дорогами по Платон-системе. В частности президент тогда отметил, что будет рассчитывать на правительственные шаги в этом направлении и их воплощение в жизнь на протяжении ближайшего периода времени, или в начале следующего года.
Как известно, введение нового сбора вызвало негодование дальнобойщиков и привело к волне предупредительных протестов прокатившихся по России. По мнению владельцев большегрузов, введение дополнительных оплат неминуемо приведет к повышению цен на все группы товаров в связи с увеличившейся стоимостью их транспортировки. Учитывая данную информацию, объединением розничной торговли и производителями продовольственной продукции, было направлено письмо российскому премьер-министру.
Помимо этого появились жалобы от логистических компаний о проблемах с системой и возникновении периодических сбоев на протяжении первой недели ее функционирования. Также прозвучали просьбы от Бориса Титова, бизнес-омбудсмена, в которых содержался призыв к временному мораторию на сбор.
Актуальные новости России и мира