Киев – колыбель Киевской Руси

КиевКиев поистине считается великим городом. Это не только столица современной Украины, но и колыбель развития славянских народов. Чтобы познакомиться с историей развития Киевской Руси и русских земель, нужно обязательно побывать в первую очередь в Киеве.

Сейчас, это довольно крупный, даже по европейским меркам мегаполис, который интенсивно расширяется и растет. Наибольшую историческую ценность представляет, конечно, старая часть города. Именно в этих местах творилась история Киевской Руси. Там царствовали правители и происходили события, которые влияли на ход всей истории. Чтобы окунуться в атмосферу того времени и посетить все интересные достопримечательности одного дня будет мало.

В Киеве много исторических памятников культуры начиная с 9-11 вв. Это и Киева Печерская Лавра, и Золотые Вороты, и Софийский Собор, и Андреевская церковь и еще очень много различных соборов, церквей и монастырей. Среди более современных сооружений обязательно стоит посмотреть на Площадь независимости, Андреевский Спуск, Памятник Богдану Хмельницкому, Монумент «Родина Мать», Дом с химерами, Площадь Независимости и т.д. На самом деле перечислять все достопримечательности можно очень долго. По сравнению с остальной Европой, стоимость отдыха в Киеве вполне приемлема для любого туриста. При том, что этот город не только не уступает, но и во много раз превосходит по исторической значимости и ценности другие древние европейские города.

Наряду с богатым культурным наследием, тут замечательная природа. На территории города протекает широкая река Днепр, которая делит город на левый и правый берег. Ландшафт тут преимущественно холмистый и степной, с обилием всевозможных рек, речушек, озер и водохранилищ. Любители природы смогут насладиться миром растений и животных в различных парках, заповедниках и садах, которых тут большое множество.

Для любителей активного, современного отдыха тут есть развлекательные центры, аквапарки, клубы, рестораны, дискотеки и другие учреждения. Также Киев знаменит своим потенциалом в области образования, тут сосредоточено несколько десятков институтов, университетов и академий.

Лучше всего, планируя отдых в Украине, начинать с Киева, чтобы познакомиться с культурным и историческим наследием этой страны. Тут можно подобрать уровень комфорта и сервиса в зависимости от возможностей туристов. В этом городе можно организовать как VIP отдых, так и скромный, малобюджетный, но не менее насыщенный и интересный.

Актуальные новости России и мира