Советы по выбору двуспальной кровати

Здоровый сонЗдоровый сон — это гарантия заряда энергии на целый день и хорошего настроения. Но для того, чтобы отдохнуть в течении ночи максимально качественно, нужно заранее обеспечить себя просторной и удобной кроватью. Перед покупкой кровати важно заранее определиться с ее будущими характеристиками. Так, например, если кровать для себя выбирает одинокий человек, то он имеет возможность купить как компактную полуторную модель, так и более просторную. Кровать двуспальная может иметь различные размеры. Важно, чтобы ее длина как минимум на двадцать сантиметров превышала рост ее владельца.

Следующим немаловажным фактором при выборе спального места является матрас. По своим характеристикам он может кардинально различаться. Это касается как самого состава изделия, технологии производства, так и степени его прочности. Принято считать, что чем больше его жесткость, тем он полезнее для здоровья человека. Ведь на жесткой поверхности позвоночник человека не деформируется, а принимает максимально удобное положение без дополнительной нагрузки на спину. Но, на самом деле, излишне твердая кровать может не только препятствовать качественному сну, но и негативно повлиять на общее состояние человека. Самым оптимальным решением будет выбирать матрас в индивидуальном порядке, в зависимости от особенностей роста и комплекции будущего владельца. Ортопедические матрасы бывают на основе пружинного блока и без него. Наполнители также могут быть как натурального происхождения так и синтетического. При его выборе также не стоит забывать и о том, что матрасы могут быть сезонными и универсальными, которые просто нужно периодически переворачивать (в зависимости от времени года).

Для того, чтобы определиться с конструкцией каркаса для кровати двуспальной, нужно проанализировать особенности комплекции ее будущих владельцев. Если это молодая супружеская пара, то оптимальным вариантом будет просторная и громоздкая кровать, которая порой может занимать практически всю площадь спальной комнаты. Если нужно выбрать вариант для подростка, то в этом случае лучше отдать предпочтение каркасу, который отличается эластичностью и гибкостью основания. Связано это с повышенной активностью детей и подростков. Именно такой каркас сможет прослужить им как можно дольше.

Выбирая каркас, лучше остановиться на деревянном варианте. Экологичность, надежность, эстетический вид и долгий срок эксплуатации материала — это его основные характеристики. Если приобрести металлический вариант, то со временем появляется риск его окисления и выделения токсичных элементов. Кровать двуспальная также имеет ряд разновидностей по степени функциональности. Она может быть монолитной, раскладной либо двухъярусной. Также, данный вид мебели разделяется на типы в зависимости от наличия дополнительных ящиков для хранения белья. А при наличии специального подъемного элемента, она может за секунды превратиться во вместительный шкаф для хранения вещей. Если перед покупкой вы учтете все вышеперечисленные советы по выбору оптимального спального места, то можете не сомневаться, что качественный и здоровый сон вам обеспечен!

Актуальные новости России и мира