Небо Украины закрывают для российских самолетов

Небо УкраиныНебо Украины для российских авиакомпаний будет закрыто. Сообщение об этом пришло от Арсения Яценюка, премьер-министра Украины.
Кремль в свою очередь называет такие санкции безумием и считает, что приостановка авиасообщения является прерогативой авиационных властей государства. Приостановка авиосообщения премьер министром, по мнению Кремля, противоречит международным соглашениям. По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ, прекратить авиасообщение между Украиной и Россией безумно, но гипотетически такая возможность все же существует.
Государственная авиационная служба Украины, сообщила, что для попавших под санкции авиаперевозчиков с 25.10.2015года (ровно через один месяц) полеты в Украину будут невозможны. В настоящее время, Госаивиаслужба Украины приступила к информированию попавших в черный список российских авиакомпаний о не выдаче разрешений на рейсы ранее осуществляемые на территорию Украины.
Арсением Яценюком, 25.09.2015г. было объявлено о решении СНБО запретить российским авиакомпаниям в частности «Аэрофлоту» и «Трансаэро» полеты в Украину и о выполнении правительством данного решения. Также запрещается осуществление транзитных полетов российских авиа-перевозчиков с военнослужащими, товарами военного предназначения и товарами с «двойным назначением» на борту. Премьер-министр распорядился уведомить о данном решении российских авиаперевозчиков.
По словам М.Фетисова, пресс секретаря «Аэрофлота», получив от Украины официальные уведомления об отмене полетов, пассажиры получат оповещения и разъяснения относительно возврата денег за оплаченные авиабилеты.
На прошлой неделе, Киевом обнародованы санкционные списки организаций и физлиц. В списках присутствуют около двадцати авиаперевозчиков России, включая Аэрофлот, Трансаэро, Россию, Сибирь, Газпром-Авиа, Red-Wings, Уральские и Оренбургские авиа-линии, Ямал и т.д. Всем авиа-компаниям запрещено транзитировать ресурсы и осуществлять полеты в небе Украины.
Актуальные новости России и мира