Путин выразил поддержку президенту Таджикистана после произошедших там кровавых событий

мнение президента РоссииКремль в лице пресс-секретаря Дмитрия Пескова, сообщил мнение президента России, по поводу произошедших в Таджикистане кровавых событий.
Как сообщил Дмитрий Песков, президентом Путиным проведен телефонный разговор с Эмомали Рахмоном, президентом Таджикистана. В процессе разговора, Путин высказался о произошедших там событиях как о «попытках дестабилизации внутренних порядков в стране», сообщает Интерфакс-агентство.
Президент России полностью поддержал предпринятые таджикским руководством действия и договорился об отдельной встрече с президентом республики в Душанбе. Встречу планируется провести на намеченном 15.09.2015 года саммите ОДКБ (Организации Договора Коллективной Безопасности), — сообщил Песков.
Напомним, что 05.09.2015 года, Таджикистан провел инициированную правительством спецоперацию силовиков, направленную против ополченцев оказывающих поддержку уже бывшему замминистра обороны страны Абдулахиму Назарзоды, Как сообщило МВД Таджикистана, в ходе спецоперации, силовики ликвидировали 13-ть человек, еще 32- человека задержано.
Как сообщалось ранее, таджикским замминистром обороны, при поддержке не менее 135-и человек десантников, было высказано недоверие таджикскому правительству. После произошедших в стране кровавых событий, глава ополченцев был вынужден скрыться в расположенном неподалеку от города Душанбе ущелье. В настоящее время, данная территория находится в окружении правительственных силовиков. В милицейские органы сдался родной брат Назарзоды (Мирзохает Назаров).
В тот же день, на въезде в город Душанбе и расположенный там блок-пост милиции, неизвестные совершили вооруженное нападение, в результате был убит один из правоохранителей, несколько человек получили ранения, сообщают агентство РИА.
За день до этого, сторонниками Назорзоды, в г.Вахдат была осуществлена попытка захвата здания отделения МВД и здания Минобороны Таджикистана (Центральный аппарат). Официально сообщалось о 8-ми погибших милицейских сотрудниках. После этого Назарзоду, в экстренном порядке уволили с должности заместителя министра обороны Таджикистана.
Актуальные новости России и мира