Утилизация картриджей: способы и полезные советы

Утилизация использованных картриджейУтилизация использованных картриджей от принтера — это вклад в будущее нашей планеты и сохранение благоприятной экологической ситуации. Утилизация печатающих кассет крайне необходима в первую очередь потому, что тонер (краска) может нанести большой вред человеческому организму. Вынутый из принтера картридж не только пачкает все вокруг, но и загрязняет воздух. Мельчайшие частицы тонера могут попасть в легкие, вызвав тяжелейшие приступы аллергии и спровоцировав заболевания дыхательных путей. И если вам тоже предстоит покупка картриджей, задумайтесь сразу, как именно вы будете утилизировать их.

 

Существует несколько вариантов такой утилизации. Первый — это переработка и последующее использование. Использованные картриджи разбираются, тщательно очищаются, проводится их необходимый ремонт. После этого они передаются для дальнейшего их укомплектования и поступают в продажу заново, полностью готовыми к работе.

 

Если нет возможности починить использованный картридж, он отправляется на полную утилизацию. Это значит, что кассета опять же разбирается, пригодные детали откладываются в сторону, а непригодные подвергаются термической обработке. Нагрев примерно до 1000 градусов Цельсия полностью нейтрализует вредные токсические вещества, а расплавленные пластиковые детали используются как сырье для изготовления новых.

 

Некоторыми компаниями может быть предложена скупка картриджей для дальнейшей их утилизации. Помочь этому процессу можете и вы. Организуйте в офисе вашей компании пункт сбора картриджей, для этого вам понадобится контейнер. Такие пункты можно оборудовать в офисных зданиях, бизнес-центрах, в учебных заведениях. Использованные картриджи потом можно сдать (или даже продать) в пункты приема. При сборе печатных кассе старайтесь хранить их в максимально герметичных полиэтиленовых упаковках и подальше от высоких температур и прямых солнечных лучей.

Актуальные новости России и мира