Президентом подписан закон о туристическом медстраховании: установлен минимум 2.000.000 рублей

страховкаПрезидентом Путиным, вчера подписан закон о туристическом медстраховании, теперь минимальной суммой для туристов является 2.000.000 рублей.
Минимальную сумму медстраховки для выезжающих за границу российских туристов установили в пределах 2.000.000 рублей. Во вторник данное решение было подписано президентом Путиным. Документ разработали для гарантирования и упорядочивания порядка оплаты за экстренную и неотложную медицинскую помощь. В документе указан перечень страховых случаев, при возникновении которых страхующая организация обязана оплатить медицинскую помощь находящемуся в заграничной поездке российскому гражданину.
В соответствии с подписанным вчера законом, установили минимальную страховую сумму указываемую в договоре, и она должна быть не менее 2.000.000 российских рублей. Также, в документе указано, что туроператор обязан проводить с выезжающими туристами разъяснительную работу и пояснять, что отказываться от добровольного страхования необходимо в письменном виде, и в таком случае расходы на медицинскую помощь ложатся на плечи самого туриста.
По словам Майи Ломидзе, исполнительного директора «Атор»: «Назначенная сумма в 2.000.000 рублей, является не завышенной, целиком адекватной суммой покрытия. Тем более, следует учитывать рост валютного курса»,- сказала она.
С таким мнением согласились и страховые компании. По словам Юлии Алчеевой, представителя страховой компании: «Страховыми компаниями давно говорилось, что по договору, минимальным размером суммы страховки должна стать сумма эквивалентная 30.000 евро (2.000.000 рублей) и это соответствует требованию Шенгенских стран.
Также, страховщики подчеркнули, что такая сумма действительно является минимумом. Поскольку ее хватает, чтобы оплатить расходы в странах Европы, Ближнего Востока, Северной Африки, но может быть недостаточной в Северной и тем более Южной Америке, в Японии и др. более отдаленных странах. «Рекомендуемая сумма взята исходя из данных о стоимости медицинского обслуживания и стоимости транспортировки, особенно мед-эвакуации.
«Такой суммы должно хватить для достаточно длительного срока госпитализации с поддержанием всех функций организма, к счастью, такие случаи редкость. Заведомо завышать страховую сумму неправильно, поскольку это повлечет подорожание полиса»,- сказал Ниссельсон Евгений, представитель ВТБ-страхования.
Тарифы серьезно увеличиваться не будут. «Средняя страховая премия может быть увеличена на 50 %. В настоящее время, стоимость мед-страхования низкая. Одна экскурсия обходится туристу не менее чем в 100дол., а стоимость страхового полиса на всю поездку не превышает 10 — 12 долларов. Поэтому страховой бизнес зачастую не понимает волнение граждан по поводу повышения страховых премий. «Неужели сумма в 20-3- долларов настолько существенна для бюджета поездки?», — подчеркнула Юлия Алчеева.
Актуальные новости России и мира