Как может осуществляться дезинфекция воды в бассейне и каким методам лучше отдать предпочтение

дезинфекция водыЕсли на вашем участке есть бассейн, очень важно позаботиться, чтобы вода внутри него была безопасной для здоровья. Справиться с этой задачей, используя один только фильтр механической очистки невозможно. Поэтому вы должны подумать о выборе системы дезинфекции.

Какие варианты очистки воды получили популярность в современном обществе

Существует множество методик, позволяющих дезинфицировать воду в бассейне, очищая ее от болезнетворных микроорганизмов, грибков, патогенной флоры, вирусов и бактерий. Однако далеко не все они являются безопасными для человеческого здоровья. Поговорим же о том, как может осуществляться дезинфекция воды в бассейне, ниже, чтобы вы оценили особенности каждой технологии.

1. Хлорирование или бромирование. Это достаточно эффективный и доступный способ дезинфекции, однако он имеет множество противопоказаний. Галогены, используемые специалистами, оказывают негативное воздействие на организм человека – вызывают аллергию, поражают кожу, слизистые оболочки и органы дыхания. Поэтому данный вариант не подходит для детей и взрослых людей, беспокоящихся о своем здоровье.

2. Очистка ультрафиолетом. Методика считается куда более безопасной, но и обходится дороже. А кроме того, осуществляться процесс дезинфекции в данном случае должен под контролем специалиста.

3. Очистка активным кислородом. Также достаточно дорогой метод, в основе которого лежит использование озона. Осуществляемая таким способом дезинфекция воды в бассейне позволяет без труда избавиться от вредных микроорганизмов. Однако важно помнит, что озон весьма токсичен, что делает воду непригодной для питья (если, например, ребенок наглотается ее, это будет чревато серьезными последствиями).

4. Очистка ионами серебра и меди. Самый безопасный, эффективный и перспективный метод. Несмотря на то, что он пока не получил широкого распространения, лучшего варианта решения проблемы просто не найти. Тем более что высокое качество очистки в данном случае гармонично сочетается с относительной доступностью оборудования.

Какими достоинствами обладает дезинфекция воды в бассейне серебром и медью

По сравнению со всеми остальными способами, рассматриваемая методика имеет массу преимуществ. Основными из них являются:
1. Высокая эффективность очистки при условии отсутствия негативного влияния на организм человека.
2. Простота и надежность работы оборудования.
3. Возможность эксплуатации оборудования без обращения к услугам специалистов.
4. Относительная финансовая доступность.
5. Способность ионов серебра оказывать положительное воздействие на кожу и слизистые оболочки.

То есть, отдавая предпочтение данному способу дезинфекции, вы сумеете сделать свой бассейн подходящим для детей и взрослых. В нем можно будет проводить любое количество времени, и даже если вода из бассейна случайно попадет в нос или в рот, ничего страшного не случится.

Актуальные новости России и мира