По сообщению Минздрава россияне стали меньше пить

россияне стали меньше питьМинистерство здравоохранения РФ сообщает о постепенном снижении оценочных показателей употребления алкогольной продукции, в среднем на душу населения. В течении шестилетнего периода, наблюдается планомерное снижение алкогольного потребления, если в 2008 году данные показывали цифру 16 литров в год на душу населения, то к 2014 году цифра потребления алкогольной продукции упала до отметки 11 литров на душу населения.
Данная статистика озвучена Министерством здравоохранения во время доклада представленного на расширенном заседании ведомственной коллегии. В частности прозвучало следующее: «За период с 2008 года по 2014 год отмечено постепенное снижение оценочного показателя среднедушевого потребления алкогольной продукции в пересчете на абсолютный алкоголь, в 2008 году он составлял 16,2 литра на душу населения в год, в 2013 году — 11,87 литра (план — 12,5), в 2014 году — по предварительным данным, 11,78 литра (план  — 12,0)», — говорилось во время доклада.
Также в Министерстве отметили, что существует необходимость работы направленной на дальнейшее снижение заболеваемости и смертности от злоупотребления алкоголем. С этой целью министерством подготовлен проект «Об утверждении плана мероприятий по снижению смертности от употребления спиртосодержащей продукции». Данное распоряжение предусматривает принятие мер направленных на урегулирование производства содержащих спирт лекарственных средств и содержащей спирт парфюмерной продукции.
Актуальные новости России и мира