Акриловые ванны с гидромассажем

ванны с гидромассажемВанны с гидромассажем стали настоящим трендом, особенно, среди тех, кто уделяет внимание своему здоровью. Наличие такой ванны позволяет в любое удобное время выполнять различные оздоровительные процедуры в комфортной обстановке, не покидая пределов своей квартиры.

 

Акриловые ванны с гидромассажем: что выбрать

Если речь идет о ванне с гидромассажем, то это, как правило, конструкции, выполненные из акрила — современного материала, который обладает целым рядом преимуществ и особенностей. Это пластичный материал, легко поддающийся обработке, что позволяет выполнять из него ванны практически любых размеров и форм. Что немаловажно — в конструкцию акриловых ванн можно добавлять любое число форсунок, необходимых для массажа.

Среди очевидных преимуществ акриловых ванн с гидромассажем можно выделить:

  • Прочность
  • Легкость
  • Вода в акриловых ваннах долго остается теплой
  • Акриловые модели, при необходимости, легко, быстро и с минимальными затратами реставрируются.

 

Особенности конструкции

В современных квартирах нередко устанавливаются конструкции, состоящие из двух ванн, одна из которых, собственно, является гидромассажной, а вторая — аэромассажной.

  • Эффект гидромассажа обеспечивается действием струй воды, работающих в заданном направлении, которые смешиваются с потоками воздуха
  • Аэромассаж — это эффект, который достигается подачей горячего или холодного воздуха.
  • Массажные программы могут быть разными — их особенности зависят от размера, числа и типа форсунок. Чем больше различных массажных программ — тем лучше.

Сами форсунки фиксируются в конструкции стен ванной. Если это самая простая конструкция, состоящая из нескольких форсунок, то они, как правило, находятся на участках, совпадающих по расположению с боками, с поясницей, с ногами и с крестцом. В конструкции более сложных, и, как следствие, более дорогих моделей, предусмотрены дополнительные форсунки — для массажа стоп, шеи, спины. Некоторые акриловые гидромассажные ванны дополняются несколькими десятками форсунок.

Форсунки бывают двух видов:

  • Нерегулируемые
  • Регулируемые — они позволяют варьировать интенсивность подачи воздуха, воды, менять угол расположения.

 

Вода в форсунки нагнетается посредством работающего на моторе насоса. От этого зависит качество, особенности массажа. Если речь идет о базовых моделях гидромассажных акриловых ванн, то они, как правило, дополняются двигателем, мощность которого составляет порядка 700 Вт. В более дорогих моделях, с несколькими форсунками и множеством видов массажа, предусмотрены мощные двигатели, до 1500 Вт.

 

Особенности эксплуатации

Регулирование интенсивности массажа, изменение режима, а также распределением функционирования форсунок — все это можно осуществлять при помощи пульта управления. Пульт может быть зафиксирован на одном из бортиков ванны, однако более удобными являются дистанционные пульты управления.

В процессе эксплуатации гидромассажной ванны, следует помнить о нескольких правилах:

  • Нельзя использовать пену для ванны, мыло и шампунь, если форсунки включены и работают
  • Желательно установить специальные фильтры для очистки воды — для снижения риска появления засоров и выхода форсунок из строя
  • Необходима регулярная дезинфекция сантехники — в ванне не должны появляться неприятные запахи, инфекции. Можно приобрести современную модель ванны, уже дополненную системой дезинфекции
  • Гидромассаж имеет некоторые противопоказания: болезни сердца, варикозное расширение вен, проблемы с кровообращением. Не рекомендован гидромассаж будущим мамам, пожилым людям и маленьким детям.

 

Актуальные новости России и мира