Выбираем лучшее время года для строительства дома

время года для строительства домаТрадиционно считается, что строительство домов нужно проводить исключительно в теплое время года. Большинство людей, желающих построить дом под ключ в Воскресенске, поступают именно так — начинают строительные работы в середине весны и продолжают их до наступления холодов. Зимой часто можно наблюдать законсервированные строительные объекты.

Преимущества зимнего строительства

Многие боятся продолжать строительные работы в холода, считая, что это невозможно либо чересчур дорого. В действительности, у зимнего строительства есть несколько преимуществ. Конечно, лето — идеальное время для возведения различных сооружений. Отсутствует необходимость в использовании некоторой спецтехники, световой день длинный, благодаря чему работать можно до ночи. Перечислять можно долго.

Но и холодный период предоставляет дополнительные возможности. Среди них:

  • Стройматериалы зимой практически не покупают. Поэтому многие продавцы реализуют их по сниженной цене.
  • В холода много свободной рабочей силы. Поэтому значительно проще пригласить хороших специалистов. К тому же их услуги будут стоить дешевле.
  • Доставка стройматериалов на стройплощадку ускоряется — транспорта зимой меньше, а его проходимость выше.

Если возведение дома под ключ в Бронницах предполагается вести из дерева, то зима для этого оптимальное время года. Древесина менее насыщена влагой, в ней нет грибка. К тому же в холода усадка стен проходит равномернее, а это снижает вероятность образования трещин.

Что нежелательно делать в холодое время года

Далеко не все работы рекомендуется проводить в зимний период. В частности, не стоит в морозы заниматься земляными работами. Помимо того, что это сложно и дорого, усадка замерзшего грунта, который оттаивает с наступлением весны, может быть неравномерной. В результате усадка возведенного зимой сооружения может стать непрогнозируемой, возможно даже его обрушение.

По этой причине следует все земляные работы закончить до наступления холодов, чтобы земля осела и «устоялась». Фундамент принято заливать осенью, чтобы в течение зимы он отстоялся. Но бетонные работы можно проводить и в холода. Но для этого нужно будет использовать противоморозные добавки, осуществлять электропрогрев бетона.

В результате строительство дома обойдется заметно дороже, поэтому фундамент лучше возводить в теплое время года.

 

Актуальные новости России и мира