Келин: Москва поднимает вопрос в ОБСЕ о «зачистке информации» на Украине

ОБСЕ
После заключения под стражу российских журналистов украинскими властями,  Москва  сделала заявление перед ОБСЕ  о проводимой «зачистке информации» на Украине. С данным вопросом  выступил Андрей  Келин, постпред  России при ОБСЕ.
Он утверждал, что на Украине наложено своеобразное «табу» на представителей СМИ и информация подается «дозировано». Таким образом,  нарушены не только  обязательства ОБСЕ, но  и права граждан.
Дунья Миятович  будучи  специальным представителем по свободе  средств массовой информации  уже высказала свое мнение о том, что на Украине чрезмерно ограничена работа российских журналистов.
Однако этого недостаточно. Келин рассматривает данный произвол как нарушение прав человека, которое нельзя оставит без внимания и вмешательства.
Двое российских журналистов попали в руки Службы безопасности Украины и насильно удерживались в неволе. Произошло это потому, что они 25 февраля были очевидцами  и снимали материал о шествии организации  «Правый сектор»  (несмотря на то, что она запрещена  Верховным  судом  России).
Следственный комитет РФ  возбудил по факту уголовное дело. В СК акцентируется внимание на обоснованности нахождения российских журналистов в Киеве в момент проведения шествия. Они выполняли задание, свою работу: снимали материал для репортажа, не нарушая ни одного из пунктов закона. А вот украинские власти переступили не только через свои законы, но и нарушили права  человека.
Сотрудники СК проводят работу по выявлению всех, кто лишил свободы представителей российской прессы и помешал им выполнять свой профессиональный долг. Виновные понесут ответственность по всей строгости закона.
Оба журналиста – и Елена Макарова (Первый канал), и Андрей  Григорьев (НТВ) —  уже прибыли в Россию, их здоровью и безопасности ничто не угрожает. Но из Украины они были выдворены  в экстренном порядке согласно распоряжению, поступившему от самой верхушки власти.

Актуальные новости России и мира