Для трудовых мигрантов вводится комплексный экзамен по русскому языку, истории и праву

экзамен по русскому языку

Для  граждан, прибывших в Россию с целью улучшить своё материальное положение, с 2015 года станет обязательным экзамен по русскому языку, истории России и праву. 
экзамен по русскому языкуДля  граждан, прибывших в Россию с целью улучшить своё материальное положение, с 2015 года станет обязательным экзамен по русскому языку, истории России и праву. Этого испытания смогут избежать высококвалифицированные специалисты и несовершеннолетние дети.
Для трудовых мигрантов  желанный сертификат, подтверждающий право на работу на территории РФ, станет реальностью после успешного прохождения 2, 5 часового испытания, состоящего из трёх частей.
В первой из них – 20 вопросов по  истории. Здесь испытуемым понадобятся знания важнейших исторических событий и дат.
Во второй части также 20 вопросов, касающихся российского законодательства. Особое внимание уделено трудовому и семейному праву. Не лишним будет предварительно ознакомиться с информацией о российском гербе и флаге, о денежной системе, документах, необходимых при въезде в РФ и о правилах оформления и выдачи патентов, подтверждающих право на работу.
Третьим, возможно, самым серьёзным из испытаний, станет тестирование по русскому языку. До недавнего времени это был единственный экзамен, который сдавали мигранты в России.
На сегодняшний день стоимость трёхэтапного экзамена не известна. По предварительным данным, она вряд ли будет превышать 5 000 рублей. Правом принимать экзамен обладают пять высших учебных заведений  и их филиалы. В целом по России создано 375 площадок в разных регионах.
Рассматривается вопрос о создании возможности  пройти испытание, находясь на рабочем месте. Сейчас комплектуются специальные группы преподавателей, которые смогут выехать к работодателям. Но посещать они будут только те объекты, руководители которых предварительно оформили заказ на проведение тестирования, а численность экзаменуемых должна быть не менее 25 человек.
Актуальные новости России и мира