Силуанов: в первом квартале 2015 года рубль будет укрепляться

51 руб

Глава Минфина Антон Силуанов  сделал оптимистичный прогноз на следующий год относительно отечественного рубля.
51 рубГлава Минфина Антон Силуанов  сделал оптимистичный прогноз на следующий год относительно отечественного рубля.
В первом  квартале 2015 года его позиции  будут укрепляться, а импорт пойдёт на снижение. При этом могут быть снижены на 10%  бюджетные расходы. Платёжная способность национальной валюты увеличится. Изменится и экономическая политика, в результате которой возвращение к соотношению 30 рублей за доллар маловероятно.
Министр прогнозирует, что соотношение,  скорее всего,  будет приближено к 51 руб. за доллар, а цена за баррель нефти будет примерно  $60. Данный курс будет соответствовать платёжному балансу. Эта информация была наглядно отражена в презентации, подготовленной Минфином.
Чтобы стабилизировать ситуацию, необходимо скоординировать совместную работу ЦБ и  правительства.
Начало нового года может быть ознаменовано принятием решения об урезании бюджета. На  сегодняшний день есть основания предполагать о его уменьшении в пределах 10%. Этого будет недостаточно, значит, предстоит разработать ряд  дополнительных мер.
Вопрос оптимизации расходов  будет одним из главных, выставленных на обсуждение  в начале года. Возможно, будет изменена вся структура бюджета, т.к. его средства расходуются неэффективно. Третья часть  бюджетных средств уходит на  обеспечение обороны и безопасности, около 20% — на разного рода дотации и пенсии, оставшиеся средства – зарплата и содержание бюджетных учреждений. Недостаточно финансируется инфраструктура, требуют пересмотра социальные расходы.
 Силуанов заявил, что в 2015 году Минфин будет держать курс на рынок внутренних заимствований, что поможет снизить стоимость ресурсов.
Актуальные новости России и мира